header-image


Hieratic, известные в Японии как Hieroglyphic – один из новейших архетипов, представленный в бустере Galactic Overlord. Названия монстров данного архетипа имеют в себе отсылку к Эннеаде — девятке главных богов в Древнем Египте, в то время как их командным символом является немного переделанное око Ра.

Архетип полностью состоит из светлых монстров-драконов. Основная стратегия – приносить своих монстров в жертву, чтобы получить разного рода преимущества над оппонентом. Отличительная черта архетипа – в жертву можно приносить также и монстров, находящихся в руке. К тому же, при каждом принесении в жертву, Вы получаете возможность вызвать на поле обычного монстра-дракона, что способствует дальнейшей игре.

Обсудить на форуме


*** Святые драконы ***

Как уже было сказано ранее, все драконы названы в честь древних египетских божество – защитников Гелиополя – Ра, Шу, Тефнут, Геб, Нут, Осирис, Исида, Сет и Нефтида.


Название:Hieratic Seal of the Sun Dragon Overlord
Стихия:Свет
Тип:Дракон
Уровень:8
Атака/защита:0/0
……………………………………………………………………..

На первый взгляд может показаться, что это чуть ли не самый бесполезный монстр в истории игры. Обычный монстр, к тому же, имеющий 8ой уровень и ноль атаки и защиты. Но на самом деле именно данный монстр играет очень и очень большую роль в стратегии колоды. Вам не придётся вызывать его обычным вызовом, поэтому в этом плане его уровень не играет никакого значения. К тому же, при вызове с помощью эффекта других драконов, его атака и защита всё равно стала бы равна нулю, поэтому и сила его тоже значения никакого не играет. Главная причина, почему нужно использовать этого монстра – он даёт Вам быстрый и лёгкий доступ к Иксизам 8го ранга, таким как Thunder-End Dragon, Number 15: Gimmick Puppet Giant Killer и нашему тематическому Hieratic Sun Dragon Overlord of Heliopolis.

Рекомендуется использовать 2 копии в колоде, если Вы планируете пользоваться Иксизами 8го ранга. сли нет – использовать нет никакого смысла.


Название:Hieratic Dragon of Gebeb
Стихия:Свет
Тип:Дракон
Уровень:4
АТК/ЗАЩ:1800/400
Эффект:Если эта карта уничтожает монстра оппонента в бою и отправляет его на кладбище, специально вызовите одного обычного монстра-дракона из руки, колоды или же с кладбища. Атака и защита монстра, специально вызванного с помощью данного эффекта, становится равна нулю. Если данная карта была принесена в жертву, специально вызовите одного обычного монстра-дракона серии Hieratic из руки, колоды или же с кладбища.

Хороший монстр, имеющий довольно-таки высокую атаку, и способный вызвать на поле обычного монстра двумя различными способами. К тому же, это один из немногих монстров архетипа, проблем с вызовом которого возникнуть просто не может, так как в отличии от большинства остальных драконов ему для вызова не нужны никакие жертвы. Его очевидный минус – при жертве он способен вызвать только обычного монстра серии Hieratic, то есть, говоря другими словами, только Hieratic Seal of the Sun Dragon Overlord. Или же Hieratic Seal of the Dragon King, но только в том случае, если он уже находится на кладбище.

Рекомендуется использовать 0-3 копии в колоде, в зависимости от структуры колоды и от ранга Иксиз монстров, на которых Вы хотите ориентироваться.


Название:Hieratic Dragon of Nuit
Стихия:Свет
Тип:Дракон
Уровень:4
АТК/ЗАЩ:1700/900
Эффект:Один раз за ход, во время хода любого игрока, когда эта открытая карта выбирается целью эффекта монстра, магии или же ловушки, специально вызовите одного обычного монстра-дракона из руки, колоды или же с кладбища. Атака и защита монстра, специально вызванного с помощью данного эффекта, становится равна нулю.

Данный монстр, как и большинство других монстров архетипа, способен вызывать на поле обычных драконов, однако, не таким, как все остальные, способом. Именно из-за этого он используется довольно-таки редко, особенно в колодах, которые специализируются на Иксизах высокого ранга. Но надо заметить, что в колодах, специализирующихся на вызове Иксиз монстров 4го ранга, особенно с наличием определённых карт, данный монстр оказывается весьма и весьма полезен.

Рекомендуется использовать 2-3 копии в колоде, если Вы специализируетесь на вызове Иксиз монстров 4го ранга; 0 во всех остальных вариантах колоды.


Название:Hieratic Dragon of Eset
Стихия:Свет
Тип:Дракон
Уровень:5
АТК/ЗАЩ:1900/1200
Эффект:Вы можете вызвать данную карту без жертвоприношений, однако, в таком случае, её оригинальная атака станет равна 1000. Один раз за ход, Вы можете выбрать одного открытого обычного монстра-дракона, находящегося на поле; до конца этого хода, уровни всех открытых монстров серии Hieratic, в данный момент находящихся на поле, становятся равны уровню ранее выбранного Вами монстра. Если данная карта была принесена в жертву, специально вызовите одного обычного монстра-дракона из руки, колоды или же с кладбища. Атака и защита монстра, специально вызванного с помощью данного эффекта, становится равна нулю.

Один из самых удобных для использования монстров архетипа. Во-первых, данный дракон может быть вызван обычным вызовом, что позволяет ему послужить жертвой для вызова остальных драконов, и, во-вторых, он может сравнять уровни всех Ваших открытых монстров серии Hieratic, что делает Иксиз вызов просто невероятно лёгким.

Рекомендуется использовать 2-3 копии в колоде.


Название:Hieratic Dragon of Nebthet
Стихия:Свет
Тип:Дракон
Уровень:5
АТК/ЗАЩ:2000/1600
Эффект:Вы можете специально вызвать данную карту из руки, принеся в жертву одного монстра серии Hieratic. Один раз за ход, Вы можете принести в жертву одного монстра серии Hieratic (за исключением данной карты) из руки или же со своей стороны поля, чтобы уничтожить одного монстра оппонента. Если данная карта была принесена в жертву, специально вызовите одного обычного монстра-дракона из руки, колоды или же с кладбища. Атака и защита монстра, специально вызванного с помощью данного эффекта, становится равна нулю.

Один из немногих монстров архетипа, позволяющий принести в жертву другого дракона ради своего вызова. К тому же, он способен очистить поле оппонента от сильных и опасных монстров. Довольно-таки приятное дополнение к колоде, не являющееся, однако, полностью необходимым, ибо 5ый уровень – далеко не тот, который нужен архетипу. Хотя в сочетании с Curse of Dragon может быть весьма неплох для призыва Иксизов 5го ранга.

Рекомендуется использовать 0-3 копии в колоде, в зависимости от остальных карт и желаний играющего.


Название:Hieratic Dragon of Tefnuit
Стихия:Свет
Тип:Дракон
Уровень:6
АТК/ЗАЩ:2100/1400
Эффект:Если у Вашего оппонента на поле имеются монстры, а у Вас – нет, то Вы можете специально вызвать данную карту из руки. Эта карта не может атаковать во время хода, в котором она была специально вызвана с помощью данного эффекта. Если эта карта была принесена в жертву, специально вызовите одного обычного монстра-дракона из руки, колоды или же с кладбища. Атака и защита монстра, специально вызванного с помощью данного эффекта, становится равна нулю.

Cyber Dragon, созданный специально для данного архетипа. Один из важнейших монстров архетипа. Запрет на атаку ничуть не делает его плохим, потому что данный монстр идеально подходит для принесения в жертву, к тому же, является монстром 6го уровня, то есть открывает доступ к Hieratic Dragon King of Atum.

Рекомендуется использовать 3 копии в колоде.


Название:Hieratic Dragon of Su
Стихия:Свет
Тип:Дракон
Уровень:6
АТК/ЗАЩ:2200/1000
Эффект:Вы можете специально вызвать данную карту из руки, принеся в жертву одного монстра серии Hieratic. Один раз за ход, Вы можете принести в жертву одного монстра серии Hieratic (за исключением данной карты) из руки или же со своей стороны поля, чтобы уничтожить одну магию или же ловушку оппонента. Если данная карта была принесена в жертву, специально вызовите одного обычного монстра-дракона из руки, колоды или же с кладбища. Атака и защита монстра, специально вызванного с помощью данного эффекта, становится равна нулю.

Ещё один ключевой дракон нашего архетипа, имеющий возможность специального вызова [а в нашем архетипе это воплотить очень легко] и способный уничтожить магии и ловушки оппонента, а это многого стоит. К тому же, это монстр 6го уровня, что открывает множество возможностей. Чаще всего Вы будете вызывать Hieratic Dragon King of Atum именно с помощью этого дракона.

Рекомендуется использовать 2-3 копии в колоде, в зависимости от рангов используемых Иксиз монстров.


Название:Hieratic Dragon of Asar
Стихия:Свет
Тип:Дракон
Уровень:7
АТК/ЗАЩ:2600/700
Эффект:Вы можете специально вызвать данную карту из руки, убрав с кладбища одного светлого монстра-дракона и одного обычного монстра-дракона. Если данная карта, находясь на поле в открытом положении, должна быть уничтожена, то, принеся любого другого своего открытого монстра серии Hieratic в жертву, Вы можете нейтрализовать уничтожение данной карты.

Данный дракон имеет довольно-таки хорошую атаку и довольно лёгкие условия вызова, однако, Вам не захочется его вызывать хотя бы потому, что монстры-драконы больше нужны Вам на кладбище. Конечно, карта Hieratic Seal From the Ashes может вернуть драконов, убранных с помощью данного эффекта, на кладбище, но даже этот факт не делает этого монстра достаточно хорошим. Он слишком сильно зависит от ситуации, и, по сути, ничего, кроме своей атаки, колоде дать не может.

Рекомендуется использовать 0 копий в колоде или же использовать в зависимости от структуры колоды.


Название:Hieratic Dragon of Sutekh
Стихия:Свет
Тип:Дракон
Уровень:8
АТК/ЗАЩ:2800/2000
Эффект:Данная карта не может быть вызвана обычным вызовом. Сначала данная карта должна быть специально вызвана из руки, путём выведения с кладбища трёх обычных монстров-драконов. Один раз за ход, Вы можете убрать со своего кладбища одного монстра-дракона, чтобы выбрать одну карту, находящуюся на поле; уничтожьте выбранную Вами карту.

Условия вызова этого дракона практически не оставляют ему шансов быть использованным в колоде данного архетипа. Обычные монстры – один из ключевых элементов колоды, поэтому, убрать сразу три обычных дракона с кладбища может быть очень болезненно для стратегии всей колоды.

Рекомендуется использовать 0 копий в колоде, или же использовать 1 копию, если Вы считаете, что можете действительно позволить себе его вызов.


Название:Hieratic Seal of the Dragon King
Стихия:Свет
Тип:Дракон/Гемини
Уровень:6
АТК/ЗАЩ:0/0
Эффект:Если эта карта находится в открытой позиции на поле или же на кладбище, она считается обычным монстром. Если эта карта находится на поле в открытой позиции, Вы можете повторно её вызвать, и тогда, она будет считаться монстром, имеющим следующий эффект:
● Вы можете принести данную карту в жертву, чтобы специально вызвать одного монстра серии Hieratic (за исключением Hieratic Seal of the Dragon King) из колоды, руки или же с кладбища, в открытую защитную позицию.

Довольно интересный монстр, потому что является тематическим монстром 6го уровня, который, к тому же, считается обычным. Однако обычным монстром он считается только на кладбище, поэтому если он попадётся Вам в руку, придётся или приносить его в жертву, или же вызывать обычным вызовом. Использовать его или нет – личное предпочтение каждого, хотя бы потому, что вместо него можно отлично использовать Wattaildragon.

Рекомендуется использовать 0-2 копии в колоде.


*** Божественные драконы ***


Название:Hieratic Dragon King of Atum
Стихия:Свет
Тип:Дракон/Иксиз
Ранг:6
АТК/ЗАЩ:2400/2100
Эффект:Два монстра-дракона 6го уровня.

Один раз за ход, Вы можете убрать одного из наложенных монстров, чтобы специально вызвать из колоды одного монстра-дракона. Атака и защита монстра, специально вызванного с помощью данного эффекта, снижается до нуля. Во время хода, в котором был активирован данный эффект, эта карта не может атаковать.

Этот дракон – король, Бог данного архетипа. Именно он делает архетип настолько хорошим и быстрым, именно он открывает возможности ко множеству комбинаций. Не использовать его – не играть за архетип.

Рекомендуется использовать 2-3 копии в экстра-колоде.


Название:Hieratic Sun Dragon Overlord of Heliopolis
Стихия:Свет
Тип:Дракон/Иксиз
Ранг:8
АТК/ЗАЩ:3000/2400
Эффект:Два монстра 8го уровня.

Один раз за ход, Вы можете убрать одного из наложенных монстров, чтобы принести в жертву любое количество своих монстров с поля и/или же из руки. Затем, уничтожьте количество карт, находящихся на поле, равное количеству принесённых в жертву монстров.

Данного монстра просто невероятно легко вызвать на поле. И это при том, что он имеет не только огромную атаку, но и очень и очень сильный эффект. Вы только представьте – принеся своих монстров в жертву, Вы получите возможность вызвать на поле новых драконов, в то время как карты оппонента будут уничтожены.

Рекомендуется использовать 1-2 копии в любой колоде, способной вызывать Иксиз монстров 8го ранга.


*** Священные печати ***


Название:Hieratic Seal of Convocation
Тип:Обычная магия
Эффект:Возьмите из колоды одного монстра серии Hieratic.

Взять из колоды любого монстра данной серии? Да, пожалуйста.

Рекомендуется использовать 3 копии в колоде. Без исключений.


Название:Hieratic Seal of Supremacy
Тип:Обычная магия
Эффект:Специально вызовите из руки одного монстра серии Hieratic.

Монстры данного архетипа сами по себе обладают огромным количеством специальных вызовов, поэтому, в этой карте нет совершенно никакой необходимости. К тому же, она просто опустошает Вашу руку, не давая, при этом, совершенно никакого преимущества.

Рекомендуется использовать 0 копий в колоде.


Название:Hieratic Seal of Banishment
Тип:Обычная ловушка
Эффект:Принесите одного своего монстра серии Hieratic в жертву, чтобы выбрать одну карту, находящуюся на поле оппонента; уберите выбранную Вами карту из игры.

Карта, способная избавиться от сильнейших монстров оппонента и дающая Вам возможность вызвать на поле обычного монстра-дракона. Бывает весьма полезной, хотя обязательной для использования не является.

Рекомендуется использовать 0-2 копии в колоде.


Название:Hieratic Seal of Reflection
Тип:Блокирующая ловушка
Эффект:Принесите одного своего монстра серии Hieratic в жертву; нейтрализуйте активацию эффекта монстра, либо активацию магии или ловушки оппонента, и уничтожьте карту, чей эффект был нейтрализован.

Тематический Infernity Barrier – карта, способная нейтрализовать всё и вся, главное знать и понимать, какие карты оппонента действительно нужно нейтрализовывать. Данная карта слишком хороша, чтобы её не использовать.

Рекомендуется использовать 2-3 копии в колоде.


Название:Hieratic Seal From the Ashes
Тип:Продолжительная ловушка
Эффект:Один раз за ход, во время хода оппонента, Вы можете отправить одного своего монстра серии Hieratic из колоды на кладбище. Один раз за ход, во время своего хода, Вы можете вернуть одного своего убранного из игры монстра серии Hieratic на кладбище. Если эта карта, находясь на поле в открытом положении, отправляется на кладбище, выберите одного монстра серии Hieratic, находящегося у Вас на кладбище, и специально вызовите его на свою сторону поля.

Весьма хорошая эксклюзивная карта, имеющая три полезных эффекта. Во-первых, она заполняет кладбище нужными Вам монстрами. Во-вторых, она делает Hieratic Dragon of Sutekh и Hieratic Dragon of Asar чуть более пригодными для использования. И, наконец, она возрождает одного из монстров, находящихся на кладбище, а это много чего стоит, так как из-за огромной скорости вызова и из-за принесения в жертву, Вы вполне можете оказаться без карт в руке и с маленьким количеством монстров на поле.

Рекомендуется использовать 0-2 копии в колоде.


*** Карты-поддержки ***

Монстры:

Alexandrite Dragon; Curse of Dragon; Luster Dragon #2; Wattaildragon, Flamvell Guard, Labradorite Dragon, Galaxy Serpent – обычные монстры-драконы разных уровней, некоторые из них – Тюнеры, что даёт доступ к Синхро. Используйте их в зависимости от того, какого ранга Иксиз [или Синхро] монстров Вы желаете призывать.

Red-Eyes Darkness Metal Dragon – монстр, используемый практически во всех драконьих колодах, и данный архетип – не исключение. Особенно хорош в сочетании с Hieratic Dragon King of Atum, который способен вызвать его прямо из колоды. Карта, к сожалению, лимитирована до одной.

Dragorado – специально вызовите с его помощью Hieratic Seal of the Sun Dragon Overlord’а, и вот, у Вас практически есть на поле Иксиз монстр 8го ранга.

Honest – архетип полностью состоит из светлых монстров.

Resque Rabbit – как вариант, если Вы используете достаточно одноимённых обычных монстров.

Lightpulsar Dragon – имеет смысл использовать в паре с Red-Eyes Darkness Metal Dragon‘ом, так как эти два дракона взаимно вызывают друг друга на поле.

Магия:

Mystical Space Typhoon

Dark Hole

Mind Control

Book of Moon

Pot of Avarice – кладбище заполняется довольно-таки быстро, а дополнительные две карты лишними не бывают.

Enemy Controller – позволяет взять контроль над оппонентом, в то время как на Вашу сторону поля будет вызван обычный монстр-дракон.

Super Rejuvenation – способна восстановить Вам огромное количество потраченных в течении хода карт.

A Wingbeat of a Giant Dragon – монстры данного архетипа имеют множество возможностей специального вызова, поэтому данная карта, можно сказать, за просто так способна уничтожить все магии и ловушки, находящиеся на поле.

Monster Gate – позволяет принести Вам монстра в жертву и вызывает монстра из колоды.

Mini-Guts – позволяет нанести оппоненту за ход просто невероятное количество урона.

Trial and Tribulation – колода способна делать большое количество жертвоприношений за ход, поэтому данная карта может оказаться весьма кстати.

Ловушки:

Solemn Judgment

Solemn Warning

Call of the Haunted

Bottomless Trap Hole

Fiendish Chain

Mirror Force

Compulsory Evacuation Device

Xyz Reborn – колода построена на огромном количестве Иксиз вызовов, поэтому, данной карте всегда найдётся применение.

Dimension Slice – ситуационная карта, но порой может оказаться весьма кстати.

Иксиз-монстры:

Queen Dragun Djinn – хороший монстр, способный вызывать с кладбища других Ваших драконов.

Constellar Pleiades – замечательный монстр, которого колода может весьма легко вызвать на поле.

Number 61: Volcasaurus – хороший монстр, сочетающий в себе уничтожающий эффект и нанесение оппоненту урона.

Tiras, Keeper of Genesis – невосприимчивость к уничтожающим эффектам, уничтожение карт оппонента и довольно-таки высокая атака – явно стоит внимания.

Constellar Ptolemys Messier 7 – колода обладает довольно-таки большими возможностями в вызове Иксиз монстров 6го ранга, поэтому грех не использовать данного замечательного монстра.

Photon Strike Bounzer – ещё один весьма хороший монстр 6го Ранга, которого можно легко призвать на поле.

Gaia Dragon, the Thunder Charger – бывает довольно-таки полезным, главный образом из-за способности наносить пробивающий урон.

Thunder End Dragon – стоит использовать, если у Вас в колоде есть два Hieratic Seal of the Sun Dragon Overlord.

Number 15: Gimmick Puppet – Giant Killer – данный монстр способен не только уничтожить монстров оппонента, но и нанести ему весьма приличный урон.

Neo Galaxy-Eyes Photon Dragon – довольно рискованный монстр, однако, при хороших условиях, он способен очень быстро одолеть оппонента.

Категория:          Yu-Gi-Oh!        

Последние новости