Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [обсуждение]

Поделитесь своим творчеством: самодельными картами, рисунками, рассказами.
Orenji_Reiji
Пользователь
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:51
Откуда: Москва

Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [обсуждение]

Сообщение Orenji_Reiji » 08 ноя 2014, 13:57

Общее:
> Тематика: Авангард.
> Задание:
- создать связку из воина наследия и сердце для уже существующего клана [Вы должны создать от двух до трёх карт в одной работе. Должен быть один воин наследия и сердце. Сердце можно сделать как просто картой, так и легионом].
- сроки - до следующей субботы включительно, то есть до 15го ноября.
- это не конкурс на ввод новых идей и механик, поэтому попытайтесь, чтобы Ваши карты как-то поддерживал стратегию клана или какого-либо кланового архетипа.
- язык текста на картах - английский. Если Вы плохо знаете английский язык, пожалуйста, попросите меня или Шоквейв, мы поможем Вам перевести Ваши эффекты.
- конкурс будет проходить сразу на двух форумах - на этом, русском, а также на нашем английском форуме - http://cardfight-wiki.ru/areafor/index. ... 356.0.html. Если Вы хотите что-то написать, Вы можете писать на любом форуме, выбирайте тот язык, который Вам удобнее. Делается это для того, чтобы было больше работ, как следствие, чтобы было интереснее.
- каждый человек может сделать до трёх работ.
- готовые работы никуда не выставляются, они отправляются мне в ЛС/скайп/чат/почтой России. Вечером 15го числа я выставлю все работы без подписи авторов, чтобы голосование шло не за человека, а именно за работы.

Голосование:
Голосование будет происходить очень просто - до 16-23 ноября любой человек в любой форме и на любом из форумов сможет обоснованно оценить все работы по 10тибальной шкале.
Не "этой работе 2, а этой 10, потому что я так хочу", а хоть с какими-то пояснениями, чтобы было понятно, что с работами человек действительно ознакомлен.
Без обоснования оценка не будет учитываться.

Подсказки:
- арты для карт можно искать в интернете. Например, хорошие сайты для поиска: http://www.deviantart.com или http://www.pixiv.net
- шаблон для создания карт через фотошоп можно скачать по этой ссылке (кликабельно). Полученный файл нужно открывать через фотошоп, а дальше уже нужно просто редактировать значения.
- скачать Фотошоп (кликабельно).

Призы:
Это творческий конкурс, поэтому жажду наживы оставьте где-нибудь в другом месте.
Участники, работы которых займут первые три места, смогут выбрать любые три обложки в Арее. (если 2 или более Ваши работы прошли в топ-3, Вы можете выбрать по 3 обложки за каждую из работ)

Изображение

Аватара пользователя
Rank Up
Администратор
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 11:44

Re: Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [правила

Сообщение Rank Up » 08 ноя 2014, 15:25

А чего так много обложек за победу? о_О Совсем ведь обесценятся)

P.S. а чё ты на англофоруме не поменял аву, Вова? >_>
Изображение

Orenji_Reiji
Пользователь
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:51
Откуда: Москва

Re: Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [правила

Сообщение Orenji_Reiji » 08 ноя 2014, 15:31

Слишком леньки ~
Изображение

Аватара пользователя
-Shockwave-
Администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:34

Re: Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [правила

Сообщение -Shockwave- » 17 ноя 2014, 20:38

Экспи предложил увеличить срок для голосования, потому что люди не успевают нормально отписать. Что ж, актива как такового нет, так что почему бы и нет, куда спешить.
Пусть голосование идёт до воскресенья, то есть до 23.11.2014 включительно.
Тема для оценок > viewtopic.php?f=23&t=1268#p21723
Изображение

Аватара пользователя
Ice_Guardian
Пользователь
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 16:38

Re: Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [правила

Сообщение Ice_Guardian » 22 ноя 2014, 21:33

Я даже не знаю, честно говоря, как это назвать. Оценивание идёт уже больше недели, а оценивающих всего 9 (учитывая англофорум, на котором, если не ошибаюсь, отписался всего один человек). И это учитывая, что из этих 9 человек 4 человека оценки так и не закончили, то есть написали лишь часть. В итоге есть 5 готовых оценок, а что делать с остальными - не очень-то и понятно.
Вообще, это цирк. Оценки нужны самим участникам, а не каким-то "левым" судьям, которые просто оценивают из интереса. Я вот не понимаю, это же просто шанс поставить своей работе хорошую оценку, почему им не воспользоваться? Возникает простое объяснение: авторы просто выставили свои работы и забили на их дальнейшую судьбу. Всего 33 работы, допустим каждый участник выложил в среднем по две, это получается 16 человек. Из вот этой девятки точно участниками не является два человека, откуда волучается, что лишь 7 участников из этих условных 16 захотели хоть как-то защитить свои работы, увеличить их шансы на победу. И то половина из них свою работу до конца не довела.
Вот ещё, кстати. Что это за ерунда, делать оценки частями? Ладно, хорошо, может вам так проще. Но почему ни один из таких оценивальщиков не довёл свою работу до конца? Ладно, Камую действительно чуток осталось, но как остальные собираются это доделывать, я не представляю. Чувствую, завтра возникнет вопрос "На кой фиг нужно было писать, если всё равно недоделали?"
В общем, ситуация была бы довольно смешной, если бы не была настолько грустной. Вообще, я предлагаю на следующий конкурс, (если он такой будет, конечно) поставить обязательным условие на участие, что нужно будет оценить работы. Да, это конечно уменьшит количество участвующих, но так хотя бы не будет создаваться ощущение, что всем пофиг на результат.
И самое печальное. Как обычно, виноваты будут организаторы, ибо "раз взялись - должны всё хорошо сделать!" А на то, что сами участники на это всё забили, всем будет плевать. Я вот не участвую, но оценки написал просто чтобы поддержать организаторов. Поэтому, чтоб потом не было от тех кто не участвовал кучи претензий к организаторам, "мол мы вам работы дали, а вы их не оценили". Все знали, как происходит оценка, поэтому если конкурс завалится - исключительно проблема самих участвующих.
Спасибо за внимание.
Изображение

Аватара пользователя
-Shockwave-
Администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:34

Re: Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [обсужде

Сообщение -Shockwave- » 23 ноя 2014, 22:25

А теперь я хочу высказаться о прошедшем конкурсе. Он меня расстроил. Расстроил по нескольким причинам.

1. Голосование.
Да, отлично видно что это главная проблема данного конкурса, ибо в количестве работ недостатка не было. Собственно, для чего всё это устраивалось? Для того, чтобы Вы выиграли и получили обложки в Арею? Ну, если они для кого-то настолько ценные, то да. Но тут не было какого-то реального приза именно по той причине, что это творческий конкурс. И самое главное в нём было показать себя и оценить других. Ибо если Вы сделаете карты, да даже целый архетип или клан просто для себя, Вам о Вашей работе напишут единицы, если вообще что-то напишут, и чаще всего это будет что-то вроде "круто", без обоснований, без попыток выявить косяки, без попыток подправить. Ценность конкурса именно в чужих мнениях, аргументированных по-максимуму, ибо в других случаях Вы такое вряд ли получите.
Но что мы видим? Была проделана достаточно большая работа, потому что даже чтобы сделать плохую карту с растянутыми артами, плохим оформлением и общими эффектами, нужно найти эти самые арты, сформулировать эффекты и разобраться с фотошопом. С русского сообщества в конкурсе участвовало 12, ДВЕНАДЦАТЬ человек. В голосовании приняло участие 8 человек, один из них с англофорума. Два из оставшихся семи человек не отправляли работы. То есть лишь ПЯТЬ участников из ДВЕНАДЦАТИ решили хоть как-то поддержать конкурс, в котором они участвуют. Да что там конкурс - свою работу. Зачем Вы участвовали в том, что Вам неинтересно? Зачем Вы создали работу, судьба которой Вас не волнует? Нет, я отлично понимаю, у всех ограниченное время, у всех свои дела, но на голосование было дано ВОСЕМЬ ДНЕЙ. Это больше, чем было дано на работу. И если у многих нашлось время чтобы сделать 2-3 работы, почему Вы не смогли проголосовать? Не нужно было писать поэму, можно было написать 2-3 предложения по работе, чтобы было понятно, что Вы ставите оценки не тупо за друга/за красивую картинку, ибо подобное у нас уже было, повторяться не хотим. Я понимаю что это заняло бы час-второй. Но это не так уж много за восемь-то дней, особенно учитывая, что конкурсы такие проходят далеко не каждый день, не каждую неделю и даже не каждый месяц.
Няш бодренько начал писать в первый же день. Остановился на 16ой работе и за последующие восемь дней не закончил. Читер начал писать со словами "да, я обязательно оценю", потом даже говорил "ребята, ну в самом деле, неужели так трудно оценить", и сам не закончил. Сакамото собирался ставить оценки, по-моему именно они с Читером и просили продлить срок написания. Домовому нафига-то срочно нужен был перевод, чтобы оценить, перевод сделали, Домовой ничего не сделал. Ичиро писал что-то вроде "пора писать простыню" - где она? Нет её. Володя собирался, не сделал. Да, обидно, но с ним я уже на этот счёт говорила, повторяться смысла нет. Почему Паланг не смог это сделать, хоть в отличии от остальных ему и хватило ума ничего не обещать?
Нет, народ, ещё раз скажу, я отлично понимаю что у всех свои дела, у меня тоже свои дела есть, но за восемь дней это можно было сделать. В итоге так хорошо начали, а закончили так, как закончили. Обидно, печально. Вот серьёзно, очень обидно, что Вы решили поступить именно так.
Ввиду этого творческие конкурсы я ещё проводить вряд ли буду. Потому что даже участники в большинстве своём тупо наплевали, а ради кого стараться? С англофорумом я тоже дел больше иметь не буду, ибо там вообще был всего один оценщик [который я вообще хз что о себе возомнил, когда ставил 1-4 отличнейшим работам и высокие оценки скучным и штамповым эффектам и плохому оформлению], да и участников оттуда было мало.
В общем, ещё раз скажу, что просто очень обидно за людское отношение. Делаешь всё, наизнанку выворачиваешься, лишь бы это сообщество продолжало жить, а вы просто в лицо плюёте вот так.

2. Оригинальность.
Собственно, действительно оригинальных вещей было весьма мало. Были несколько работ, предлагающих оригинальность, совершенно что-то новое, но, к сожалению, это никак не вязалось с кланами. Клановых ходов оригинальных было тоже немного, но они были, например у работы 23 и 20, вот это было действительно интересно. Спасибо авторам таких оригинальных работ, потому что это было действительно интересно, собственно то, чего лично я и ждала от этого конкурса.

В общем, всем спасибо кто участвовал и особенно тем кто отписался по поводу работ. Вроде сказала всё, что хотела.
Изображение

Аватара пользователя
Rank Up
Администратор
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 11:44

Re: Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [обсужде

Сообщение Rank Up » 23 ноя 2014, 22:57

ну, для начала, спасибо за организацию этого конкурса. Жаль, я успел предоставить только одну работу и то не продуманную толком - собственно я удивлён, что дышал в затылок лидерам конкурса. Но не это важно. Важно то, что мне есть что сказать по поводу организации конкурса.
Во-первых, голосование. Это самый важный пункт. В нынешнем варианте очень сложно собрать большое кол-во голосов - это очень объёмная работа, которая занимает много времени, и чем больше работ, тем больше времени она займёт и тем меньше людей проголосую. Необходим другой способ определения победителя, но не так, чтобы один человек решал. Я предлагаю такое - каждый, кто голосует, получает 6 очков - он распределяет их между лучшими по его мнению работами, и в его оценке должны присутствовать обоснования как и в нынешнем варианте. Лимит по кол-ву работ, естественно, 6. Каковы минусы этого метода? Некоторые работы не получат баллов вовсе. Да, это печально, но в нынешней системе они точно так же находятся в самом низу и никого не интересует, хуже она остальных таких же работ или лучше - это обычно и так видно. Плюсы метода? Голосовать станет проще - ты читаешь работы, выбираешь понравившиеся и распределяешь баллы. Быстро легко и всего 1-6 обоснований требуется. Это наверняка упростит жизнь тем, у кого не так много времени. Ведь цель конкурса не в том, чтобы всё было по шаблону, а чтобы как можно больше людей смогло поучаствовать - так или иначе. По этому пункту я высказался.
Во-вторых, предоставленный материал. Это конечно уже очень много, что есть готовый шаблон - только разберись и всё в ажуре - клепай карты хоть дисплеями. Но в нём используются нестандартные шрифты, которые пользователям приходится искать где попало. Это не так трудно одному человеку выложить требуемые шрифты, чтобы люди потом не сидели 4 часа (как я) и не искали именно тот шрифт, который необходим. (я бы наверное ещё карту успел бы сделать... :C).
В-третьих, пожалуйста, организаторы - отсеивайте трольские работы вроде 22-ой... ну серьёзно. Очевидно же, что она не выиграет. А если все упорятся и она выиграет - смысл от таких конкурсов...
Изображение

Аватара пользователя
PalaNG
Пользователь
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 14:15

Re: Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [обсужде

Сообщение PalaNG » 23 ноя 2014, 23:03

-Shockwave- писал(а):Почему Паланг не смог это сделать, хоть в отличии от остальных ему и хватило ума ничего не обещать?
Помимо универа, в котором я упустил около месяца занятий из-за сломанной ноги, у меня еще был курс восстановления, который идет в течении этих трех недель, каждый день по три часа. После которой у меня просто нет сил что-либо делать.
Но в основе было то, что я написал всем работам много текста, но появилась какая-то ошибка на форуме и все стерлось. Я просто психанул и дропнул остальные попытки, ибо опять же, занятия, больница, и т.д.
Да, я не оценил, упорства и твердолобия не хватило, признаю, но почему те кто начал, бросили? Они же просто не дали всем оставшимся неоцененным работам дополнительные баллы. Обидно, конечно.
Конкурс немного повеселил, но в плане оценок разочаровал.
Побольше бы таких конкурсов, но в такое время, когда всем удобно, например, каникулы. Я не заставляю их проводить каждые каникулялрные периоды *заметьте, не "школоло" и "школоты", а именно школьников*, я просто предлагаю свою версию, так сказать.
Изображение

Аватара пользователя
Hichigo
Пользователь
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 16:45

Re: Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [обсужде

Сообщение Hichigo » 23 ноя 2014, 23:12

Конкурс сам по себе понравился, увидел много крутых артов и иногда мелькали интересные идеи. Однако абсолютно не понравились методы оценки и сами оценщики в большинстве случаев, ибо:

1. Некоторые оценщики большей части работ снимали кучи баллов за "Несоответствие арта клану". Извините меня, но если арт http://cardfight.wikia.com/wiki/Shadow_Clone,_Gesoraz для вас нормален, а нормальный арты у вас несоответствуют, то это глупость, не иначе. Да, были фиговые арты или арты, не очень подходящие по стилистике или клану как таковому, но их было МАЛО, а не 60-70%, как считали некоторые.
2. Читайте и разбирайте эффекты подробно, желательно глядя на текст на карте, если знаете английский (да я тоже парочке работ занизил оценки, ибо мозг с утра не раскочегарен или я отвлекался, признаю косяк), но фразы в конце списка оценок "Мне было лень оценивать, так что накидаю всякой хрени, так, для галочки" очень раздражают.
3. Странные фразы про "Скилл оригинальный, но не соответствует стратегии клана". Хочется напомнить, что оригинальное - ПРИНЦИПИАЛЬНО новое, то чего раньше НЕ БЫЛО. Тем более, что в действительно оригинальных эффектах всё было более чем прилично сделано и вполне в рамках клана(не считая мешанины эффектов у некоторых). Да и вообще, круто судить 1-2 карты как целый архетип, говоря что это "не по-рояловски" или "не по-генезисовски" и тд. И там и там были широчайшие вариации эффектов, пусть и представленные в виде 1-2 карт без дальнейшего развития как архетип, так что странно в одном предложении сочетать "это оригинально, но не как было в клане раньше".

В общем единственное пожелание от меня таково: на подобные конкурсы отбирать жюри в кол-ве 3-5 человек, которые всё будут оценивать АДЕКВАТНО, без "оценивало Ленивое растение" и "Я не понял эффекта, ну и фиг с ним" и т.д. Довольно тяжело оценивать адекватно как свои работы, так и работы других, учитывая свои(соблазн бывает велик).
~THEY ARE NOT INVADERS... THEY ARE DELETORS!~
DATABASE DATABASE, JUST LIVING IN THE DATABASE~
Изображение

Аватара пользователя
-Shockwave-
Администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:34

Re: Конкурс по созданию воинов наследия и их сердец [обсужде

Сообщение -Shockwave- » 23 ноя 2014, 23:20

Экспи
Твой вариант, хмм... Я даже не знаю, проще он или нет. Лично мне, например, удобнее именно такое голосование, каким оно было сегодня, ибо ты смотришь и сразу оцениваешь. А в твоём варианте пока ты посмотришь 30 работ, ты уже забудешь что там было сначала и что тебе нравилось. Ну и конечно обидно за то, что можно вообще никакого слова о своей работе не получить.
Хотя да, твой вариант может быть для многих актуален. Если мы вдруг когда-нибудь ещё возьмёмся за подобное, то скорее всего так и сделаем.
Насчёт шаблона - вот честно, я понятия не имею, какой именно шрифт у Буши. Лично я использовала Оптиму в последних картах. Да, тут явно был мой косяк с шаблоном, при смене нижней части замазка расы съезжала и флаги до сих пор смотрятся так себе, но да, я не мастер фотошопа, поэтому получилось так, как получилось.

Паланга
Кто тебя учил писать огромные тексты без сохранений?
А оценки тех, кто не закончил, не учитывались, так что никаких дополнительных баллов ни у кого нет.
Изображение

Ответить