Pauper формат (с коммонами)

Обсуждение всего, что связано с карточной игрой: клиенты, кланы, стратегии.
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 13:43

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Iori_Yagami » 30 июн 2017, 15:40

Спасибо за помощь, вот еще...
Ну и наконец, где б почитать про выпуски, вообще всю систему? А то я посмотрю, тут мульон каких-то сетов, все с разными количествами карт, паков, карт в паке, репринты, не репринты, редкости коих больше, чем типов карт. И они правда выходят каждый месяц??? Это темп огого. Я понимаю, это нарочно сделано, чтобы потенциальному покупателю "мозги задурить" - примерно как мобильные операторы делают суперсложные тарифы, чтоб ты не мог легко найти для себя наивыгоднейший, но все-таки? И на вашем сайте, ни в WIKIA я не нашел всеобъемлющего гайда. А он есть где?
По механике вроде все ясно - есть правила и статьи, чтобы drive и ride не путать. :D Тут разберусь.
Вот что за G-сеты? Это перевыпуск, перезагруз или что? Совместимы ли карты старых и новых сетов (в плане легальности?, с играбельностью уж сам разберусь). Все эти левые сеты (какие-то коллекции, сеты с перснонажами, тайтлами, кланами...), как они в плане легальности? Есть ли тут ротация (то есть выходят ли старые сеты из легальных)? Есть ли форматы, ограничивающие кардпул? Или все решается банальным power-creep ом , и новые карты тупо эффективнее старых?

Аватара пользователя
TMGen
Пользователь
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:57

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение TMGen » 30 июн 2017, 17:41

Ты слишком мудришь, на англовики по вг есть список всех бустеров со всеми картами, которые они содержат, по идее они все одинаковые, просто чем новее выпуск, тем лучше карты, ибо содержат современную механику. Использовать можно всё, кроме того, что находится в бан-листе. Форматов надумать можно сколько угодно, но по сути тут один формат, который играет по бан-листу без смешек кланов. G-сеты - обычные сеты, которые вышли после выхода аниме Vanguard G, просто новые карты, которые посильнее старых (не все), да, выходят каждый месяц, ибо поддержку всем кланам в одном выпуске выпускать очень глупо, а поддерживать надо все кланы.
Изображение

Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 13:43

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Iori_Yagami » 30 июн 2017, 22:11

Понятно. То есть ротации нет, все легально, кроме забаненных брокенов, системы выпуска особой нет, но на вики можно посмотреть. Полные правила на офф сайте я нашел. Интересно, у них там Латвийский магаз некий "Anime-San" указан в дистрибьюторах, он ведь уже не актуален?
Если честно, анимуху регулярно не смотрю, хотя в принципе уважаю.
Про систему выхода - можно ведь организовать все как угодно. Выпускать большой сет раз в год, например. Или делить его на порции. Ну мало ли как. Хотя честно, первый раз вот такую "клановую" систему вижу. Во многих ККИшках есть всего где-то 3-8 фракций, и их поддерживать легче, и они комбятся. Тут что-то уникальное. Не всякий клуб наберет достаточно игроков, чтоб у каждого клана был свой "пилот" дечки.
Механики совсем необязательно должны расти по силе, иногда старые карты становятся нелегальными и можно попробовать другой подход в дизайне игры - при этом старые карты могут играть в другом формате, типа для "старичков", а то им обидно будет что их картон после ротации превратился в "тыкву". :D

Аватара пользователя
-Shockwave-
Администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:34

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение -Shockwave- » 30 июн 2017, 23:08

Я тоже из Латвии и этот Аниме-сан, я так понимаю, это сайт, что-то там пытающийся продавать по тематике Авангарда с оооочень ограниченным выбором, и не имеющий реального магазина в настоящей жизни, но могу ошибаться, ибо не интересуюсь игрой в реале.
Они и выпускают большой сэт раз в 6-12 месяцев, называется Fighter's Collection, где всем кланам даётся по 2-3 карты, но обычно они приурочены к выходу новой механики, дабы за раз всем кланам эту новую механику дать.
Вообще что в Авангарде плохо и даже отвратительно, это что поддержка кланов очень сильно зависит от аниме. Прям в разы сильнее, чем хотелось бы. То есть вот щас главный злодей играет Нубатамой, поэтому Нубы получили поддержку в бустере и триалке вот буквально только что, и получат ещё и следующем, 12ом бустере. А до этого им ничего не давали год. Или Гиры, им дают столько бустеров, что ими обмазаться можно, ибо главный герой аниме ими играет, а вот Мегаколония уже 10 месяцев не видела нормальной поддержки, за исключением тех самых трёх карт в Fighter's Collection. Поэтому, если ты любишь главные кланы аниме, то тебе хорошо, если же ты фанат чего-то не особо популярного, то будь добр, жди и надейся. Причём могут дать отличную поддержку, но именно дождаться этой поддержки иногда бывает трудно. Поэтому они, кстати, и не выпускают новые кланы уже 3ий год, ибо если сделать ещё больше кланов, то там вообще никто поддержки не дождётся толком. Да и все механики основные (призыв, раш, дестрой) уже так или иначе есть, поэтому просто добавляют новые архетипы в кланы, в определённой мере меняя стратегию колоды. Ну или вводя довольно новые идеи в уже существующие кланы, например Ведьмы Призрачных паладинов или доминация Нубатамы.
В Авангарде нет нелегальных карт, тут просто делают так, что то, что раньше было очень крутым, сейчас или медленное, или дорогое, или слабое, или банально проигрывает по поддержке.
Изображение

Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 13:43

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Iori_Yagami » 10 июл 2017, 15:28

Плз, поскажите по фойлушкам. Как они выглядят? Вроде из ютуба видно, что РРки все одинаковые, а вот Р-ки и РРР-ки имеют разные паттерны в разных сетах - ну там кружочки, тругольнички, волнистые линии и всякие загогулины. Играть не мешает?
Что с ГР, СП. СГР? На мониторе плохо видно (я так понял они не сканятся нормально). Они хоть читаемы?
Планирую вот заказать пайлеца немного с более редкими картами впридачу.
И я правильно понял, тут если брать запечатанную коробку, уж точно получишь редкие карты (РР, РРР. ГР) , не будет так, как в Магии - то густо, то пусто.

Аватара пользователя
-Shockwave-
Администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:34

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение -Shockwave- » 10 июл 2017, 20:08

Играть узоры на Р и РРР не мешают.
Редкости выше РРР это рельефные карты, на ощупь не гладкие. Игре, опять же, никак не мешает.
Если брать запечатанную коробку, то 100% будет 3 РРР и то ли 5, то ли 6 РР, уже не помню. ГР могут попасться плюсом, они вроде как не занимают место ни одной другой редкости. А вот СП занимает место одной из РРР, как я помню.
Изображение

Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 13:43

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Iori_Yagami » 10 июл 2017, 21:52

Ну что б я без вас делал? Аригато, или как там оно говорится.
Побегу палить денюжки.

Ответить