Pauper формат (с коммонами)

Обсуждение всего, что связано с карточной игрой: клиенты, кланы, стратегии.
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 13:43

Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Iori_Yagami » 29 июн 2017, 13:54

Как эта игра играется с комонами? В Мэджике есть такой формат - легальны все карты с редкостью коммон и все. Вроде много кому нравится, но, правда некоторые эффекты в коммонах не встречаются. (Невозможно представить существо дракон, или там борд-вайп на коммоне).
Как тут с этим? Хочу набрать разного пайлишка и шпилиться "на кухне" (настоящий фан незамутненный турнирными заморочками).
Пока у меня нет ничего, вот только обнаружил игру - намного симпатичнее Магии, Нетраннера, Зова Ктулху (это из того что у меня есть).

Аватара пользователя
-Shockwave-
Администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:34

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение -Shockwave- » 29 июн 2017, 14:08

Нет тут такого формата. Хочешь накупить коммонов - покупай и играй, только вот кроме г1раша пиратов тут из коммонов приличных колод не собрать.
Изображение

Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 13:43

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Iori_Yagami » 29 июн 2017, 14:51

Формат какой сделаем такой и будет. В мэджике pauper тоже неофициально появился.
Ну неужели комона тут полный мусор? Или в них отсутствуют ключевые механики игры? И что значит "приличные" колоды? Как это расшифровать?

Аватара пользователя
-Shockwave-
Администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:34

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение -Shockwave- » 29 июн 2017, 17:10

Iori_Yagami писал(а):Формат какой сделаем такой и будет. В мэджике pauper тоже неофициально появился.
Ну неужели комона тут полный мусор? Или в них отсутствуют ключевые механики игры? И что значит "приличные" колоды? Как это расшифровать?
Хорошие, действительно хорошие карты никогда не являются коммонами. Иногда, редко, но всё-таки иногда они могут быть R-редкости, но обычно хорошие карты это RR- и RRR-редкость. Без них колода даже колоду из себя представлять не будет, ибо не будет ни страйдов, ни ггардов, ни реально приличных карт. Коммоны это обычно триггеры или какие-то совершенно бесполезные карты, которыми просто место в бустерах заполняют. Собирая колоды из одних только коммонов Вы будете играть явно не в то, что Авангард на самом деле из себя представляет.
Изображение

Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 13:43

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Iori_Yagami » 29 июн 2017, 19:51

То есть, эта колода будет не просто не компетитив с рар-ной колодой (это понятно, надо ж паки продавать...), но и тупо нефукциональна? То есть, если 2 колоды Пауперных против друг друг будут просто неиграбельны? Вместо игры будет цирк с конями?
Ужс. Это жирный минус.
Вот уж не думал. А для силеда или драфта как? Или тут такого непредусмотрено?
Лучше бы они тогда в пачку сливсы вкладывали если все так печально. В Мотыге игра меняется, но не сильно - имеешь почти вес тоже самое, но без суперсложных и супермощных карт. Многие карты в драфте ипользуются. (редких-то все равно мало получишь :) ).
Тут же... Получается, 1 бустер - 1 карта, или даже меньше, так как рары тоже бесполезны бывают.

Аватара пользователя
-Shockwave-
Администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:34

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение -Shockwave- » 30 июн 2017, 01:20

Ну, если Вам интересно играть с картами аля +1,000 за 1КБ или +5,000 защиты при перехвате, или г1 с +5,000 при атаке из авангарда, то можете играть коммонами, но в основном там мало что хорошего. Все общие способности, все незначительные усиления, все плохие эффекты, всё это идёт в коммоны. Как я уже говорила выше, есть иногда неплохие карты, но их настолько мало, что именно игровую колоду приличную Вы не соберёте. К тому же, большинство колод завязано на определённых картах, например требует определённые имена в авангарде или арьергарде, то есть часто играть просто чем попало не получится. Как я уже сказала, единственная реально приличная колода из коммонов, это г1стоп пиратов, но это слишком компетитив колода, чтобы предлагать рубиться ею на кухне.
Драфты играют люди, но я точно не помню правила. Там вроде лимит всего на 8 триггеров, вместо обычных 16ти, и все ограничения по именам и кланам стираются, но по мне это сомнительная забава.
В любом случае игра построена так, что колоды зависят от кланов и архетипов, у каждых кланов и архетипов свои стратегии и козыри, и разумеется Вы не сможете просто собрать козыри и играть как ни в чём ни бывало. Основные карты, это страйды, ггарды, легионы, сердца, это НИКОГДА не коммоны.
Изображение

Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 13:43

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Iori_Yagami » 30 июн 2017, 02:32

Ну что, остается только цветной принтер, ножницы, клей.
Хотя, фойлу так не сделаешь... Я больше даже коллекционер, чем игрок (проигрываю много и меня это не парит нисколько - в настолки, например, или видеоигры).
Мне б тогда побольше разных типов карт, разных фракций. Люблю разнообразие, типизирование, классификации, системы взаимодействий. Сам процесс игры бывает уже не так увлекателен, быстро надоедает долбить одно и то же. Может лучше заказать пару коробок? Вроде вы где-то писали что в коробке рары не дублируются и что расклад по рарности везде одинаков. (В мотыге может вскрыть дисплей и с 6 и с 0 мификов, как повезет).
Я правильно понял, что тут колоды из чисто 1 фракции (клана?) сильнее, чем комбинации? А нет такого, что напорешься на клан, полностью блокирующий твою дечку? Ну, то есть, в метагейме "камень-ножницы" ты окажешься в роли "ножниц"? В теории, комбинации хороши тем, что все слабые места прикрыты. Например, медленную, но сильную колоду на первых ходах не затопчут быстрые и мелкие, если включить в нее карты из другой фракции для массового ремувала мелочи противника. Все это гипотетически; я про эту игру узнал неделю назад, зацепило.
Последний раз редактировалось Iori_Yagami 30 июн 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Whility
Пользователь
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 21:42

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Whility » 30 июн 2017, 09:09

Iori_Yagami писал(а):Я правильно понял, что тут колоды их чисто 1 фракции (клана?) сильнее чем комбинации? А нет такого, что напорешься на клан полностью блокирующий твою дечку? Ну то есть в метагейме камень-ножницы ты окажешься в роли ножниц? В теории комбинации хороши тем, что все слабые места прикрыты. Например медленную но сильную колоду на первых ходах не затопчут быстрые и мелкие, если включить в нее карты из другой фракции для массового ремувала мелочи противника. Все это гипотетически я про эту игру узнал неделю назад, зацепило.
В турнирах кланы смешивать нельзя (за исключением особенного формата и нескольких карт), а в обычных играх по договоренности, так что комбинации нужно еще потрудиться поискать, чтобы с ними сравнить <_> Да, на такое можно напороться, но с ручками и удачей из матч апа можно и выбраться победителем ~_~
Изображение

Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 13:43

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Iori_Yagami » 30 июн 2017, 10:59

Ах вот как, они даже нелегальны. Тогда в чем кайф декбилдинга? Создатели сами создают архетип колоды, а ты только выбираешь оптимальные под него карты? Или каждый клан имеет много стратегий? Хотя, 26 архетипов - это дофига.
Еще нуб вопрос - все рарки+ фойленые? Возможно ли получить редкие+ карты без этих вот радужных переливов? Я вот просто такой эстет - не люблю фойлу в игре. В альбоме-то ладно, пусть лежит, красиво, а в игре, да еще непонятно с каким освещением, это ж издевательство над глазами и оппа, да и своими. Опять делаю отсыл к Мотыге, где все карты имеют регулярную и простенькую (с аВангардом не сравниться, куда уж там) фойловую версию, ну и всякие там необычные промки (типа с прозрачным текст-боксом, как СП, или без текста вообще, или что там еще).

Аватара пользователя
Whility
Пользователь
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 21:42

Re: Pauper формат (с коммонами)

Сообщение Whility » 30 июн 2017, 11:13

Iori_Yagami писал(а):Ах вот как, они даже нелегальны. Тогда в чем кайф декбилдинга? Создатели сами создают архетип колоды, а ты только выбираешь оптимальные под него карты? Или каждый клан имеет много стратегий? Хотя, 26 архетипов - это дофига.
Еще нуб вопрос - все рарки+ фойленые? Возможно ли получить редкие+ карты без этих вот радужных переливов? Я вот просто такой эстет - не люблю фойлу в игре. В альбоме-то ладно, пусть лежит, красиво, а в игре, да еще непонятно с каким освещением, это ж издевательство над глазами и оппа, да и своими. Опять делаю отсыл к Мотыге, где все карты имеют регулярную и простенькую (с аВангардом не сравниться, куда уж там) фойловую версию, ну и всякие там необычные промки (типа с прозрачным текст-боксом, как СП, или без текста вообще, или что там еще).
Там еще в каждом клане свои архетипы (которых минимум 2), так что стратегиями можно мазаться очень долго. О декбилдинге у нас есть югио! Да, луна? Да, они все фойленые.
Изображение

Ответить