Игра в авангард вживую

Обсуждение любых других ККИ: Покемоны, Z/X, МТГ и другие.
Аватара пользователя
FunkyCape
Пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:27

Re: Игра в авангард вживую

Сообщение FunkyCape » 07 янв 2015, 21:43

Поднять комуну в городе реально, если заинтересованные люди попадутся, было бы желание. Не так давно начал развивать Авангард в своем городе (Уфа) - за месяц добился того, что играем небольшие турниры, драфты, в клубе появились в продаже бустера и стартеры и люди их покупают (наша группа - https://vk.com/ufajtcg, да простят меня админы). В Екатеринбурге, к примеру, так вообще развитая комуна в этом плане. Мне странно, что в Москве-Петербурге глухо, т.к. уж там то заинтересованных полно, достаточно полистать темку "Из какого вы города" в группе кардфайта вконтакте. Кстати, до авангарда пробовал показывать людям Югио и Вейс Шварц - не взлетело, а с Авангардом пошло норм, во многом благодаря аниме (как выяснилось многие его смотрели и давно хотели поиграть) + многие заинтересовались игрой из-за красивейших артов.

Аватара пользователя
-Shockwave-
Администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:34

Re: Игра в авангард вживую

Сообщение -Shockwave- » 07 янв 2015, 22:56

Morikawa писал(а): То есть для тебя применение сайда убирает весь фан? Хм, интересно.
...
Х-м-м. Ну теперь понятно. Причина твоей нелюбви к сайдам )
...
Ну ок. Всё же сравнивать Югио и МТГ изначально было так себе идеей. Понятное дело, что всё разное. Просто я говорю на примере одного, а ты отвечаешь на примере другого и в целом получается всё слишком различным. :D
Morikawa писал(а): P.S.: кстати узнал насчёт Лоренса - тот Андрей точно не он. А этот Лоренс случаем бороду не носит? 0_0 Просто был там недавно один парень с бородкой, есть у него триалки кагеро и роялов -но особого интереса к авангарду в тот раз не проявил, только дал триалки другим погонять.
Как он выглядит я понятия не имею.
FunkyCape писал(а):Поднять комуну в городе реально, если заинтересованные люди попадутся, было бы желание. Не так давно начал развивать Авангард в своем городе (Уфа) - за месяц добился того, что играем небольшие турниры, драфты, в клубе появились в продаже бустера и стартеры и люди их покупают (наша группа - https://vk.com/ufajtcg, да простят меня админы). В Екатеринбурге, к примеру, так вообще развитая комуна в этом плане. Мне странно, что в Москве-Петербурге глухо, т.к. уж там то заинтересованных полно, достаточно полистать темку "Из какого вы города" в группе кардфайта вконтакте. Кстати, до авангарда пробовал показывать людям Югио и Вейс Шварц - не взлетело, а с Авангардом пошло норм, во многом благодаря аниме (как выяснилось многие его смотрели и давно хотели поиграть) + многие заинтересовались игрой из-за красивейших артов.
Ты сам ответил - "если заинтересованные люди попадутся". А даже если попадутся, часть из них, и обычно бОльшая, будет не готова тратить деньги/далеко ездить/вообще времени не будет.
В Екатеринбурге я бы не сказала что развитое сообщество. Их там человек 4-8 на турнирах обычно. Да, как междусобойчик - пойдёт. Но говорить о развитом сообществе... Нет, просто нет. Хотя если всё сгладить фактом что это Россия...
И да, если люди живут в Москве/Питере и их там много, это вовсе не значит, что они должны собраться огромной толпой и играть. Потому что, как я уже сказала, расстояние/деньги/занятость. Кому-то просто не хочется играть. Кто-то считает что для него это сложно. Кто-то тупо стесняется. Так что это ничего не значит.
Изображение

Аватара пользователя
FunkyCape
Пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:27

Re: Игра в авангард вживую

Сообщение FunkyCape » 07 янв 2015, 23:46

В Екатеринбурге я бы не сказала что развитое сообщество. Их там человек 4-8 на турнирах обычно. Да, как междусобойчик - пойдёт. Но говорить о развитом сообществе... Нет, просто нет. Хотя если всё сгладить фактом что это Россия...
Именно последнее предложение. Для регионов России 8 человек на турнирах по кки - за счастье, там на регуляры по мтг столько собирается.

Опять же, было бы желание...Я уверен что собрать в Москве и СПб сообщество людей, готовых регулярно собираться, играть и тратиться на карты более чем реально, лишь бы были люди готовые этим заняться.
Да и количество людей влияет. Например в %городнейм% в провинции наберется 10 человек потенциально заинтересованных в авангарде. Из них готовых играть регулярно будет человека 3-4 (30%). Тут и о турнирах быть речи не может. В Москве тупо пройдясь по группам вк наберется человек 30-40, если взять те же 30% готовых, то это уже 10+ человек, готовых играть серьезно. Понимаю, что описал все в сферическом вакууме, но таки чем больше потенциально заинтересованных людей тем реальнее собрать сообщество, это - факт. Знаю кстати, как минимум одну компанию, которая регулярно собирается, играет и заказывает картон.

Ну и не надо всех сравнивать по себе, опять же, людей готовых ездить чуть ли не в другие города, чтобы поиграть с другими в картейки ирл - достаточно, не говоря уже о том, чтобы часик в автобусе потрястись.

Аватара пользователя
-Shockwave-
Администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:34

Re: Игра в авангард вживую

Сообщение -Shockwave- » 08 янв 2015, 03:34

FunkyCape писал(а): Именно последнее предложение. Для регионов России 8 человек на турнирах по кки - за счастье, там на регуляры по мтг столько собирается.

Опять же, было бы желание...Я уверен что собрать в Москве и СПб сообщество людей, готовых регулярно собираться, играть и тратиться на карты более чем реально, лишь бы были люди готовые этим заняться.
Да и количество людей влияет. Например в %городнейм% в провинции наберется 10 человек потенциально заинтересованных в авангарде. Из них готовых играть регулярно будет человека 3-4 (30%). Тут и о турнирах быть речи не может. В Москве тупо пройдясь по группам вк наберется человек 30-40, если взять те же 30% готовых, то это уже 10+ человек, готовых играть серьезно. Понимаю, что описал все в сферическом вакууме, но таки чем больше потенциально заинтересованных людей тем реальнее собрать сообщество, это - факт. Знаю кстати, как минимум одну компанию, которая регулярно собирается, играет и заказывает картон.

Ну и не надо всех сравнивать по себе, опять же, людей готовых ездить чуть ли не в другие города, чтобы поиграть с другими в картейки ирл - достаточно, не говоря уже о том, чтобы часик в автобусе потрястись.
Ну да, ну да. На словах-то и я изначально долго думала что вот, сейчас сделаем активное онлайн-сообщество, с турнирами и прочими плюшками. Сделали. Да только особо активным его не назвать. А ведь вроде это онлайн, никуда ходить не надо, а люди и так, и так в интернете сидят. Да только людей не получается мотивировать даже на банальное общение по тематике - на обсуждение карт там, аниме, всего такого. На игру за призы. Да что там на общение - из вас и слова не вытащишь обычно. А ты мне тут говоришь что стоит захотеть и всё получится. Нет, не работает это так, как ты думаешь. Теперь я это могу с полной уверенностью говорить на своём опыте. Тебе повезло встретить у себя в городе активных людей? Круто, поздравляю. Да только нет никакой гарантии, что они не уйдут в армию, не устроятся на работу по 12 часов в сутки, не переедут, в конце концов. Месяц, или сколько ты там сказал? Это не показатель, совершенно. У нас тут тоже бывают вспышки активности, а потом многие вроде активные новички тупо пропадают - перестают заходить, видимо интерес пропадает. А реал чем отличается? Те же яйца, только в профиль. Да ещё и проблем больше. Хотя, разумеется, для кого-то в игре в реале плюсов больше. Я лишь описываю картину в целом. Проблема в том, что люди редко ценят чужую работу, особенно если это касается каких-то там карточек. Это ведь всего лишь бумажки для развлечения. Ты договорился, организовал? А кто-то в это время договорился погулять с друзьями, с которыми и так каждый день видится и плевать ему на твои старания. Кому-то тупо лень стало в последний момент. И тысячи, тысячи других отговорок. Не будут люди с первичным интересом бегать на каждый твой турнир, ну не будут, хоть ты тресни. Да далеко не нужно за примерами ходить. Кардплейс устраивали турниры, причём и по Югио, и по Авангарду, давали рекламу у себя, обеспечивали помещение, судью, призы, реклама по группам вк расходилась, и что? Окай, на первые турниры люди пришли, их было достаточно. А потом что? А потом ничего, это встало на такой конвеер, что уже даже следить за этим не хотелось. Ну не будут люди бегать каждые выходные на турниры по кки, которые начинаются в середине дня и идут минимум часа три. Особенно если ехать час-два-три, то весь день потерян. Кстати, Кардплейс быстро прекратили, ибо поняли, что это в таком виде нафиг никому не нужно. Но ладно, давай спихнём неудачу Кардплейса на цену за участие, она была вроде достаточно большой, впрочем как все цены этого магазина. Возьмём самодеятельность. Где-то так год назад в Портале в Москве начали собирать и играть в Авангард. Один парень, нуб нубом, начал играть и он решил позазывать людей, взяв на себя роль организатора. Наших [я имею ввиду сайтовых] туда ходило четыре человека. Все были недовольны тем что им не дают играть японскими картами. Четыре человека это уже показатель, но ладно, тут ещё можно понять, всё же там и другие были. Но эти же четыре [а может их было и больше, но остальных я не знала] говорили что этот самый орг - мягко говоря плохо всем этим управляет, потому что нельзя только-только придти в игру, позвать опытных игроков и начать им указывать что и как. Там было много мелочей, которые я уже не помню честно говоря. Но факт - турниры делались, делались даже очень часто, каждую неделю, а то и по два раза, цена за участие была намного более приемлемая, чем на Кардплейсе, там вроде даже всем участникам в обязательном порядке давали бустер. В какой-то момент там действительно было неплохо всё, люди ходили, на первом драфте вообще человек 20-25 собралось, я тогда удивилась, мол, кто все эти люди. А действительно, кто? Где они? Пришли на драфт, поиграли, пофоткались, вроде было весело и всё такое, и что? И всё. На следующий драфт пришло в два-три раза меньше. А теперь наши туда вообще не ходят, остальные тоже куда-то попропадали, там играть ходить хочет лишь человека четыре сейчас. А вроде всё было неплохо. Но как я и говорила, люди не будут ставить это первостепенной задачей, фактически никто не будет с фанатизмом спустя время бегать и играть. А без этого подобное сообщество не выживет. Ну и третий пример, это Югиошники. Опять же, собираться начали с вк, поэтому лишь по вк я за ними и могу следить. Но раньше всегда писали, обменивались, писали про сборы и прочее. Сейчас я этого не наблюдаю совершенно. В Питере тоже собирались какое-то время и начали довольно бодренько, а потом раз, и всё. И гробовая тишина. Да и вообще, в игре в реале есть огромный минус, а именно - монотонность. Вон Володя ходил играть и в Югио, и в Авангард поначалу, ходит вполне активно, видимо потому что для него это было нечто новое. Но уже давно не ходит. Недавно спрашивала его, почему так, он мне ответил что не хочет играть с одними и теми же лицами, одними и теми же колодами и против одних и тех же колод. Лично для него онлайн лучше - не надо ехать, не надо тратиться, у тебя нет ограниченности в картах. Почему ты думаешь, что все остальные люди готовы на всё это, готовы тратить деньги и время и, главное, почему ты думаешь что после месяца игры у себя это показатель - я не знаю. На одном лишь желании, уточняю, ТВОЁМ желании, всё не выстроится.

И да, если ты сравниваешь по тем, кто готовы ездить чуть ли не в другие города ради игры, то не вижу ни одной причины почему я не могу сравнивать по себе и говорить что определённое количество людей расстояние очень даже остановит. А так-то да, можно вон, например, в Нью-йорк съездить поиграть, там-то магазинов побольше, как и игроков.
Изображение

Аватара пользователя
Elwin
Пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 13:49

Re: Игра в авангард вживую

Сообщение Elwin » 08 янв 2015, 10:33

Останавливает лишь косарь за поездку в обе стороны:D
Clan
Изображение
Nya
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
FunkyCape
Пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 21:27

Re: Игра в авангард вживую

Сообщение FunkyCape » 08 янв 2015, 10:55

-Shockwave-, разумеется в твоем посте много правды, но опять таки довольно много и положительных примеров можно привести в других играх и кки (активные комуны, существующие больше года и тд). Возможно еще проблема в подходе, для меня 10 регулярных человек - это гуд (в реалиях России), для тебя - плохо. Ты утверждаешь, что играть одними и теми же колодами - скучно, а я считаю, что собирать свои колоды, вкладывать в них время деньги и силы - это один из интереснейших аспектов кки, в игре в онлайне этого нет, накидал топовых дечек да иди нагибай, мне это лично не интересно совершенно, так как теряется первая буква "к" из названия "кки". Мне также интересна локальная мета и банальное живое общение и обмен картами. Поэтому я лично не готов променивать офлайн игру на онлайн, как по мне именно онлайн игра очень быстро надоедает из-за доступности абсолютно всех карт - нет никакого стимула двигаться вперед.

В любом случае считаю, что попытка не пытка, заглохнет комунити несмотря на старания - ну ок, так тому и быть. В твоих постах таки слишком много пессимизма.

Mariya
Пользователь
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:21

Re: Игра в авангард вживую

Сообщение Mariya » 08 янв 2015, 11:34

Самая большая проблема что в России нет магазина-официального представителя бушироад, где и карт можно купить и друг с другом сразится и время от времени турниры проводится, выиграв которые можно попасть на международный или типо того. Или вот недавно буши проводили международный турнир по бадифайт, России там не было, но было несколько стран из вост. европы, вот уезжай, участвуй, да вот проблема деньги нужны(на билет, гостиницу) хотя что там буши оплачивали или это только для тех кто вин 1 этап.
I love mermaid!
Изображение

Morikawa
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 00:28

Re: Игра в авангард вживую

Сообщение Morikawa » 30 янв 2015, 19:41

Ну вот этот уровень Разрыва лимитов меня не особо сейчас интересует. Я наигралась теми колодами онлайн. Так-то у меня есть карты вплоть до 17го и муви-бустера и надеюсь когда-нибудь почта Японии наконец отдаст мне мои 1ые G-бустеры, но повторяю - меня интересует коллекционирование. Ехать чёрт знает сколько, чтобы поиграть против уровня триалок, да ещё и не до конца собранными колодами, ибо у меня есть то что попалось с бустеров... В общем, я слишком ленивая субстанция.
Ну вот счас немного изменилась ситуация - наконец из сингапура мне пришёл наверное первый англоязычный легион в Латвии - набор желе и пудингов в деку сестёр :bugaga2: Так что.. вроде как с силой деки теперь всё в порядке должно быть ) Плюс против легионов есть набор Weather Forecaster, Miss Mist - так что не думаю что тебе будет так уж легко :cool:

Orenji_Reiji
Пользователь
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:51
Откуда: Москва

Re: Игра в авангард вживую

Сообщение Orenji_Reiji » 30 янв 2015, 19:44

Время Легионов уже прошло. Теперь Страйды ~ А ещё англоформат вообще полностью сольётся с японским к апрелю/маю, поэтому единственными проблемами для Шок будет расстояние и социофобия ~
Изображение

Morikawa
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 00:28

Re: Игра в авангард вживую

Сообщение Morikawa » 30 янв 2015, 20:06

Страйды с легионами вполне нормально комбинируются. Да и у страйда есть свои минусы - не возвращает триггеры в колоду, не всегда можно сделать если нет 3-го ранга на руке, эффекты легиона могут быть полезнее.. И потом она говорила, что у неё даже яп. страйдов пока нет )
А ещё англоформат вообще полностью сольётся с японским к апрелю/маю, поэтому единственными проблемами для Шок будет расстояние и социофобия
учитывая что второй г-бустер выходит 20 февраля в Японии, и только через три месяца - в остальном мире - как то не особо пока заметно >_> Ну хотя бы отставание уменьшили - уже хорошо. И да, я бы не сказал что единственными - ещё нежелание тратиться на авангард наших югиошников, кроме разве что меня. Вроде шёл разговор о том, чтобы скинуться на троих на два бокса generation stride и поделить карты по кланам (Димка за новый клан хотел, андрей - за паладинов, а я оракулов забираю) - но соответственно ещё кагеро и нова остаются, за которые у нас никто не играет ) Так что в идеале было бы скинуться впятером - и можно тогда даже на 3 бокса - чтоб нормально страйдов собрать по 2 копии хотя бы. Но боюсь счас разве что димка согласиться участвовать в покупке.. так что Шоки была бы актуальна как никогда - если конечно первый бустер на английском в начале марта (когда уже выходит второй на япе) будет ещё интересовать :)

Ответить