Сестра сражения, Сырок и ее компания.

Обсуждение всего, что связано с карточной игрой: клиенты, кланы, стратегии.
Ответить
Аватара пользователя
Ichiro
Пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сестра сражения, Сырок и ее компания.

Сообщение Ichiro » 16 сен 2013, 03:04

После обновления клиента заново собрал колоду Сестер. Немножко поразмыслив, лист я сделал вот таким:

Grade 0
1 Battle sister, Waffle
4 Battle sister, Chai (heal)
4 Battle sister, Tiramisu (draw)
4 Battle sister, Ginger (critical)
2 Battle sister, Assam (stand)
2 Psychic bird (critical)

Grade 1
4 Battle sister, Cocoa
4 Battle sister, Chocolate
4 Battle sister, Lemonade
3 Battle sister, Omelet

Grade 2
4 Battle sister, Makaron
4 Battle sister, Tart
3 Battle sister, Mocha

Grade 3
4 Battle sister, Fromage
3 Hexagonal Magus

Аватара пользователя
Ichiro
Пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сестра сражения, Сырок и ее компания.

Сообщение Ichiro » 16 сен 2013, 03:21

Сразу разъясню пару моментов.
Первое - две Птицы-медиума и стенд-эффекты. Практика показала, что даже с Лимонад встречные взрывы особо не растягиваются, и больше трех раз использовать Разрыв Лимитов нашего лидера будет непросто. Хотя, прецеденты были. Как бы то ни было, часто в душе у нас более чем достаточно карт. А поднимающие триггеры показали себя очень круто, позволяя дожимать оппонента.
Второе - Маг шестиугольника. Я думал о том, чтобы скомбинировать эффект разрывной смены с персональным взрывом Монаки, но и с Сырком получилось очень неплохо. По сути, с помощью брейкрайда мы можем понять, действительно ли нам необходимо использовать Сырок прямо сейчас. И, если нужно, мы получаем нужного для активации эффекта юнита. Случались моменты, когда с эффекта мага я получал недостающую Лимонад и начинал крутить Разрыв Лимитов, а иногда я видел, что на топдеке остаются ровно те триггеры, которые позволяют победить. Ну и 10к силы - как приятный бонус.

Аватара пользователя
Ichiro
Пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сестра сражения, Сырок и ее компания.

Сообщение Ichiro » 16 сен 2013, 03:32

В общем, я отыграл декой около десятка партий и остался очень доволен. Результаты дальнейшего тестирования буду выкладывать сюда. Надеюсь на конструктивную критику. Спасибо за внимание. =)

З.ы. Зарекаюсь писать отчеты с телефона. Объединю все в один пост, когда доберусь до компа.

Orenji_Reiji
Пользователь
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:51
Откуда: Москва

Re: Сестра сражения, Сырок и ее компания.

Сообщение Orenji_Reiji » 16 сен 2013, 13:43

Честно говоря, не понимаю, зачем в принципе отказываться от 4х Птиц, ради триггера без эффекта? По-моему, лучше иметь 4 карты, которые потом при возможности и надобности можно активировать, чем не иметь возможности что-либо использовать вообще. Особые встречные взрывы всё равно никто не кушает, а Вафелька вряд ли постоянно будет лишь Птицу и вытаскивать.
Omelet... не знаю даже. Толк такой же, что и у Мейпл (Maple), но другие условия. Не думаю, что душа прям постоянно будет чиста. А вот держать стабильно 4 карты в руке - это можно. Но смотри сам.
Лимонадки я бы более трёх и не брал. И то даже трёх не всегда используешь, ведь душу заполняет лишь Птичка, которой у тебя всего две. Так что более 6 карт в душе и не будет никогда. Взял бы Близнецов лучше пару штук.
Вроде нормально со вторым рангом, но Том слишком хорош, чтобы его не держать вообще. Можно вполне так отказаться от одной Мокко и одной-двух Тортиков, чтобы на их место взять Томов. А в паре с Близнецами они заставят обладателей авангардов с 11к в основе минимум две карты потратить, если были триггеры, то гляди больше.
3й ранг тоже вполне классический. Но я бы взял Печеньку, или Парфе, что лучше на мой взгляд, как запасной вариант. Ну и 10к силы в наши дни не очень. Только вчера играл против Бриллиантовых рыцарей с Саломе в авангарде. Лишь из-за того, что у неё 10к во время хода оппонента, этому же оппоненту не хватило тупо одной карты для защиты.
Ну вообще тестируй, может найдёшь более хороший вариант, нежели предложенный мною.
Изображение

Аватара пользователя
Ichiro
Пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сестра сражения, Сырок и ее компания.

Сообщение Ichiro » 10 апр 2014, 13:34

Подниму тему. Кучу времени не играл Сестрами, но тут вдруг вспомнил и решил попробовать. Лист несильно отличается от того, что я привел в первом посте, но стиль игры значительно меняется за счет другого набора 3х грейдов. Лист выглядит теперь следующим образом.

1 Battle Sister, Waffle
4 Battle Sister, Chai
4 Battle Sister, Ginger
4 Battle Sister, Assam
4 Battle Sister, Tiramisu

4 Battle Sister, Cocoa
4 Battle Sister, Cream
4 Battle Sister, Chocolat
3 Battle Sister, Lemonade

4 Battle Sister, Makaron
4 Battle Sister, Cocotte
2 Battle Sister, Tart

4 Battle Sister, Monaka
4 Battle Sister, Cookie

Комментирую изменения.

1. По 3м грейдам.
Тут все просто - Монака для преимущества по картам, сильной атаки и более простой защиты, а Печенька для 21к атаки из РГ или 26к из ВГ.

2. По 2м грейдам.
С Макарон тоже все ясно - стандартный архетипный атакер, не достает только Кроссы и вообще все делает, разве что кофе не приносит.
Кокотте дает в чистой деке преимущество по картам, причем в любом случае - либо оппонент скидывает защиту, либо я дроваюсь; такое давление на мозг оппонента ставит ее в один ряд с Макарон. К тому же, это лучший выбор архетипа для авангарда 2го грейда, а будучи вызванной с Вафли способна одна атаковать 3 грейд оппонента в ранней игре.
Две Тарт - потому что ванилька оказалась слишком хороша. Высокая атака, простая защита и на перехват сдать не особо жалко. Да и для авангарда единственное решение, если нет Кокотте. Оказалась востребованной.

3. По 1м грейдам.
И говорить особо нечего - настолько стандартный набор.
Какао - для контроля топдека.
Крем - для Печеньки.
Лимонад - при необходимости возвращает ресурсы, но надо быть осторожнее.
Шоколадка - и в Африке Шоколадка. =)

3. По 0м грейдам.
Здесь стоит обратить внимание только на комплект Ассам. В группе кто-то по какому-то поводу говорил, что на стендах далеко не уедешь. Уедешь, товарищи, еще как уедешь. У нас все карты 2 грейда - угрозы, которые оппонент в лейте вряд ли захочет пропускать. Макарон поднимается до 17к, Тарт - до 15к, Кокотте - до 14к. Все способны вынуть из руки оппонента защитников, по причинам, указанным выше. К тому же, Кокотте просит для себя максимально чистую деку. Но главный плюс Ассам в лейте - это способ обойти идеальную защиту. Так как все наши воины передней линии представляют собой угрозу неиллюзорную угрозу для оппонента, он будет стараться защититься от каждой, как показывает практика. Подняв в проверке стенд, я могу оказать еще большее давление и завершить партию в свою пользу. А что касается "триггера без эффекта", о котором говорил Владимир в предыдущем сообщении, я сменил в этом свое отношение к игре. Дело в том, что Сестры - колода простая и незатейливая. Мы ставим воинов, ходим в атаку, защищаемся в ход оппонента, потом атакуем снова. Эффекты повышают качество атаки и защиты. Если я поднял стенд не вовремя - это 10к щита, которые я использую при необходимости. И я не считаю, что это плохо. Потому что с этим отношением я выиграл Сестрами 8 из 10 последних партий. Как-то так.

Аватара пользователя
Rank Up
Администратор
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 11:44

Re: Сестра сражения, Сырок и ее компания.

Сообщение Rank Up » 10 апр 2014, 15:36

только вот защищаться от твоих карт очень легко. Смотри. У тебя реальную боевую силу представляет только Макарон (12к). Теперь прибавь сюда максимальную атаку, которую может дать ей поддержка (6к). Получается всего 18к - Этим можно атаковать кроссы так, чтобы вытягивать 10к защиты. Однако у тебя всего 4 макаронки в деке - если противник каким-либо образом сносит их, у тебя всё плохо. Торт (10к) + твоя лучшая поддержка (6к) = 16к - этого достаточно, чтобы атаковать обычные 11 к, и вытягивать 10к защиты. Но первы йже лорд бластер или кросс и твои атаки будут слишком слабыми (первый триггер так и вовсе защитит противника от них). Я конечно понимаю, что кросс далеко не всегда успешно можно сделать, но сливать чисто из-за него, даже имея преимущество по кол-ву карт - это как-то... не ок на мой взгляд.
Я хочу сказать, что эта колода расчитана на наилучшее развитие событий. Если хоть что-то идёт не так, сёстры ломаются.
Вспомним про печеньку - да у неё очень большой показатель силы при атаке, но её защита весьма печальна - опять таки вражеский кросс с обычной поддержкой (7к) или даже пониженной (6к) будет вытягивать с печеньки очень много защиты (да, идеалки спасают, но они не всегда есть). Сейчас мета пошла на авангарды, которые атакуют несколько раз за ход, с большим кол-вом силы (тот рейджинг сначала атакует с силой, скажем 19к, а затем встаёт с силой в 21 к - и это не в лучшем случае) - тогда за ход придётся скидывать не 20 к защиты, а 40, если нет идеалок, ну или две идеалки. Долго в таком темпе печенька будет держаться? Более того, есть некоторые юниты поддержки, повышающие свою силу при определённых улсовиях, а значит не только кроссы, но и обычные авангарды с хорошей поддержкой будут требовать с вас по 20к защиты за ход. Стоит оно того?
Монака - оп, печенька слаба, заменить на бр - тогда у этой колоды сильно повысится шанс победить против меты.

Ещё меня удивил другой момент - баланс рангов. Я не понял, зачем было увеличивать кол-во первых рангов, когда среди них нет ни одного с достаточно большой силой. Просто снижать кол-во вторых рангво - не лучшая идея, на мой взгляд - меньше шанс на успешную смену (пусть и не особо значительно), меньше вероятность выставить достойный первый ряд - меньше\слабее атаки. Тут даже кагеро не надо, чтобы попросту лишить колоду атакующей силы, даже если тянут много карт из колоды монакой.

Ещё пару слов про крем - я не пробовал печенье с кремом (или просто не помню этого), но должно быть вкусно. Но не для всех. Я имею ввиду, что их слишком много - если же их ставить в арьергард, то толку всё равно мало, ибо для этого требуется поставить Печеньку в первый ряд и делать сб1. Считаем кол-во карт в кругу авангарда при нормальных сменах - 0 ранг, 1 ранг, 2 ранг, 2 3-их ранга - это лучшая ситуация, четыре карт в душе (один из третьих рангов стоит в вг). Теперь отойдём от лучшей ситуации и побудем пессимистами - мы играем против кагеров, они юзают свою дравку, сносят стартера; в руку не пришла монака, но пришла печенька - смена на ней - 1 ранг, 2 ранг, 3 ранг - две карты в душе. Много раз мы крем проюзаем? После того, как душа кончится, она станет ванилью в 6к силы (а это... ну... как минимум не ок). Имхо, следует уменьшить количество крема на печенье раза в 2 - слишком приторно.

Далее Лемонад. Единственное. ради чего её используют, это анфлипы, но давайте задумаемся о том, что она делает в колоде по пунктам:
1) Собственно, анфлипает - галактически полезный эффект, я не спорю с этим.
2) При использовании способности взрывает душу (2 карты из души уходят) - вспоминаем наш пессимизм про кагеро и крем на печенье - анфлипнули карты разочек, крем превратился в ваниль.
3) Поддерживает на 5к силы. Прямо дравка. И поддержки 5 и щита 5. Только дравка даёт карту, если выпадает вовремя, а лемонад... анфлипает урон.
А теперь посмотрим на наши способности, которые требуют встречных взрывов - это Cocotte (как это переводится? о_О), Монака и Печенька. Теперь смотрим по эффективности их способностей.
- Кокотте даёт нам 1 карту при прохождении атаки, она весьма эффективна, хоть это и всего-лишь +1 карта. Тратит 1 встречный взрыв.
- Монака сбрасывает 1 карту из руки (свою копию) и даёт две карты. Опять таки эффективно, +1 карта. Плюс, есть есть небольшой выбор добавляемых в руку карт - очень хорошо. Тратит 1 встречный взрыв.
- Печенька даёт две карты, сбрасывает из руки одну. Эффективно. Тратит 2 встречных взрыва.
Думаю, видно, что Монака уделывает их всех по полезности. Теперь смотрим на то, сколько встречных взрывов мы тратим - в лучшем случае 3 на монаку, и, либо 2 на Кокотте (что требует прохождения двух атак от неё), либо 2 на печеньку при смене (тут условия попроще). Теперь снова лёгкий пессимизм - 1 на монаку, 0 на Кокотте и 2 на печеньку. В итоге ещё целых два встречных взрыва осталось. Однако, можно тратить встречный взрывы на 5к силы к монаке - но тогда совсем всё как-то уныло - мы ставим в арьергард лемонад, который жрёт либо половину,либо 2\3, либо всю нашу душу, чтобы анфлипнуть 2 кб, которые дадут нам либо + 1-2 к картам в руке, либо 5к силы. Ну, я не вижу в этом особого смысла - встречный взрывы слишком слабо тратятся, а даже если потратить их все, её приход практически ничего не меняет. Более того, лемонад - это худшая поддержка в твоей колоде, т.е. если она стоит не за Макарон, то колонка становится очень и очень слабой. Если же убирать её из арьергарда - это -1 карта, т.е. данное ею преимущество будет потеряно.
Вывод к этой части - лемонад не сочетается с кремом, является весьма ситуативной и не особо востребованной картой (по крайней мере в этой колоде).

Тем не менее, у тебя много крема и лемонада. Я рискну предположить, что они были добавлены из-за Кокотте, которая далеко не факт, что активирует свою способность, а даже если активирует, это всего лишь одна карта (а с таким набором первых рангов, не факт, что нужная в данной ситуации карта).

Ах да, я забыл про кб от вафли - но опять таки, я сомневаюсь, что использования монаки 3 раза будет недостаточно (зачем использовать печенье, которое даёт 2 карты и заставляет скинуть одну за 2 кб, когда монака не скидывает защиту из руки)

Надеюсь, моя критика была достаточно контруктивной.

P.S. А вообще - у сестёр нет адекватной поддержки на данный момент, поэтому варианты колод весьма ограничены, а мета стирает их в порошок (хотя если провести указанные мною изменения, то и с метой можно потягаться, но шансы всё равно низкие).
Изображение

мива
Пользователь
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 19:27

Re: Сестра сражения, Сырок и ее компания.

Сообщение мива » 15 апр 2014, 19:43

скажи это блау и 4г которые я слил сёстрами!!

Аватара пользователя
Rank Up
Администратор
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 11:44

Re: Сестра сражения, Сырок и ее компания.

Сообщение Rank Up » 15 апр 2014, 21:13

это авангард. Можно и колодой первого сезона слить г4.
Изображение

Ответить